WWW.GOLKOM.RU   Добавить в Избранное

БИБЛИОТЕКА ПРИРОДЫ
информационный портал

Главная  Новости  Каталог  Книги  КМЭ  Форум

ТУ  Гербарий  Golkom-Balance  Golkom-Post

Форум - Вопрос к специалисту - 2

Тема: Колено замучило... Что делать, ума не проложу!

Автор: О. Н. Васильченко, Тульская обл.22.09.16 10:03
Правая коленка меня совсем замучила - болит, хрустит, а по утрам на ногу встать не могу. Что я только к ней не привязывала, но ничего не помогает. Что делать, ума не приложу! Может, вы что-нибудь посоветуете?

У вас явные признаки деформирующего артроза. Это хроническая болезнь, поэтому навсегда от нее избавиться невозможно. Но затормозить развитие заболевания и уж тем более снять боль вполне реально.

При артрозе разрушается суставный хрящ, появляются костные разрастания, а суставная щель уменьшается. В результате при движении возникает боль. Со временем движения ограничиваются, нога искривляется. Если не лечиться, сустав может стать неподвижным. Оценить его состояние поможет рентген.

Обычно усиление боли связано с воспалением сустава. Снять воспаление помогут такие лекарства, как диклофенак, ибупрофен, индометацин. Эффективны и мази, изготовленные на основе этих препаратов. Если не удается справиться с болью при помощи таблеток или мазей, лекарства вводят прямо внутрь сустава.

Эту процедуру проводят только в поликлинике под местным обезболиванием. Хороший эффект дают массаж и физиолечение. Пока боль не пройдет, надо уменьшить нагрузку на сустав - ходить только с палочкой и не поднимать тяжестей.

С. Н. Конкин, ортопед, врач II категории

Ответы с 1-го по 10-й:

Поделитесь в социальных сетях:

Ответить:
Ваша подпись:
Текст ответа:

<< Назад в "Вопрос к специалисту - 2"

Рейтинг@Mail.ru
Главная  Новости  Каталог  Книги  КМЭ  Форум

ТУ  Гербарий  Golkom-Balance  Golkom-Post

Copyright © 2002-2021 "Библиотека природы"
По вопросам размещения рекламы на сайте: info@golkom.ru