ЧУМА (pestis) - острая инфекционная болезнь, характеризующаяся выраженной интоксикацией и поражением лимфатических узлов, легких и других органов и систем; относится к карантинным инфекциям. Возбудитель - чумная палочка (Yersinia pestis), неподвижная, грамотрицательная, с биполярным окрашиванием; нестойкая вне организма; дезинфицирующие препараты, кипячение, антибиотики оказывают на нее губительное действие.
Эпидемиология. Различают природные, синантропные и антропонозные очаги чумы. В природных очагах (см. Природная очаговость) основными источниками и резервуарами возбудителя инфекции являются грызуны (ок. 200 видов). Наибольшее значение из них имеют суслики и песчанки. Возможно заражение от мышевидных грызунов (особенно в период массового их размножения) и зайцеобразных. В синантропных очагах источником и резервуаром возбудителей инфекции служат крысы (серая и черная), реже домовые мыши, кошки и верблюды. Синантропные очаги возникают в населенных пунктах, чаще в городах, особенно портовых. Антропонозные очаги Ч. появляются там, где источником возбудителей инфекции становится человек, больной первичной или вторичной легочной Ч. Существует также опасность заражения Ч. при контакте с трупом умершего от Ч. (при обмывании трупов, во время погребальных ритуалов). При септической форме Ч. возможна передача возбудителей переносчиками - блохами различных видов.
Заражение человека происходит трансмиссивным путем (при укусе зараженной блохой); контактным (при снятии шкурок с зараженных Ч. промысловых грызунов, зайцев, при разделке туши забитого больного верблюда, при соприкосновении с предметами домашнего обихода, загрязненными выделениями больного, содержащими возбудителей); пищевым (при употреблении в пищу продуктов, содержащих возбудителей Ч., напр., недостаточно термически обработанного мяса болевших Ч. верблюдов). Особую опасность представляют больные легочной формой Ч., от к-рых возбудитель может передаваться воздушно-капельным путем. Восприимчивость людей к Ч. высокая.
Чума принесла человечеству огромные бедствия; известны три ее пандемии. По данным ВОЗ, регистрируется по нескольку сот случаев Ч. за год, в основном в странах Юго-Восточной Азии, Африки, Южной Америки. В СССР имеется ряд природных очагов Ч., где регистрируются единичные случаи болезни среди людей.
Патогенез и патологическая анатомия. В большинстве случаев возбудитель не вызывает изменений в месте внедрения, а лимфогенным путем достигает регионарных лимф. узлов, где интенсивно размножается. При этом как в самих узлах, так и в прилежащих тканях развивается геморрагически-некротическое воспаление (бубон). Чаще встречаются паховые и бедренные бубоны, реже подмышечные и шейные. Распространение гематогенным путем чумных микробов из первичного бубона, расположенного вблизи входных ворот, приводит к образованию вторичных бубонов в различных лимф. узлах. Чумной бубон формируется обычно в течение 6-8 дней, затем либо нагнаивается и вскрывается, либо рассасывается; в ряде случаев развивается склероз лимф. узла. Характерны кровоизлияния в кожу, слизистые оболочки, внутренние органы. Чумные палочки образуют токсин, к-рый, попадая в кровь (токсинемия), разносится по всему организму и вызывает поражение сердечно-сосудистой, нервной и других систем. При воздушно-капельном пути заражения развивается первичная легочная Ч. с поражением слизистых оболочек дыхательных путей, альвеолярного эпителия, некротическим и ползучим характером процесса, сопровождающаяся тяжелой интоксикацией.
Иммунитет после перенесенной болезни стойкий.
Клиническая картина. Инкубационный период колеблется от нескольких часов до 6 сут., у вакцинированных иногда затягивается до 8-10 сут. и более. Различают бубонную (кожнобубонную), легочную и септическую формы чумы. При всех формах начало обычно внезапное: появляются сильный озноб, головная боль, мышечные боли и чувство разбитости, температура тела повышается до 39-40°. Больные беспокойны, суетливы. Лицо гиперемировано, выражен конъюнктивит, глаза лихорадочно блестят, язык обложен густым белым налетом (меловой), отечен, нередко возникает его тремор, что делает речь невнятной. При тяжелом течении отмечается цианоз, на лице появляется выражение страдания и ужаса, его черты заостряются. Развиваются бессонница, бред, галлюцинации, тахикардия, аритмия, резкое падение АД, одышка. На коже часто появляются геморрагические или пустулезные высыпания; иногда на месте проникновения возбудителя происходят последовательные изменения в виде пятна, папулы, везикулы, пустулы. Последняя болезненна, вскоре вскрывается, и образуется медленно заживающая язва.
При наиболее часто встречающейся бубонной чуме (цветн. табл., ст. 432, рис. 91-93) с первого дня болезни ощущается сильная боль на месте развивающегося бубона, что заставляет больного принимать вынужденное положение. Лимф. узел резко болезнен, постепенно увеличивается, контуры бубона нечеткие, отсутствует лимфангиит. Легочная Ч. протекает наиболее тяжело и опасна для окружающих. Она может развиваться первично или как осложнение других форм. Интоксикация резко выражена, отмечаются резкая боль в груди, кашель с кровянистой мокротой. Через 2-3 дня развиваются кома, легочно-сердечная недостаточность (см.
Легочное сердце). Септическая Ч. по тяжести течения близка к легочной Ч. Помимо резко выраженной интоксикации характерны массивные кровоизлияния на коже и слизистых оболочках и различного рода кровотечения (желудочно-кишечное, легочное, почечное, маточное). Иногда при Ч. преобладает поражение жел. -киш, тракта, наблюдаются рвота, боли в животе, частый стул, жидкие испражнения, в к-рых содержатся слизь и кровь.
Осложнения: гнойный менингит, вызванный чумной палочкой; присоединение вторичной гнойной инфекции - пневмонии,
пиелонефрита, отита и др.
Диагноз устанавливают на основании клин. картины, данных эпидемиол. анамнеза (пребывание на территории природного очага, контакт с грызунами, укусы эктопаразитов и др. ) и результатов лабораторных исследований. Наибольшее значение имеет выделение чумной палочки в материале от больного (отделяемое или пунктат бубона, кровь, мазок из носоглотки, мокрота и др. ).
Дифференциальную диагностику чаще проводят между бубонной Ч. и туляремией: при туляремии интоксикация выражена слабее, бубоны малоболезненны, имеют четкие контуры.
Лечение. Больных немедленно изолируют и госпитализируют (см. Изоляция инфекционных больных). Внутримышечно вводят стрептомицин по 0,5- 1, 0 г 3 раза в сутки или препараты тетрациклина (1,5-2 г в сутки и более); проводят дезинтоксикационную терапию (5% р-р глюкозы с аскорбиновой кислотой, изотонический раствор хлорида натрия, реополиглюкин); вводят строфантин, сульфокамфокаин, викасол и др.
Прогноз. При своевременно начатом лечении летальность удается снизить до 5-10%.
Профилактика. Мероприятия проводятся в двух основных направлениях: наблюдение за состоянием природных очагов Ч. и предупреждение возможного заноса Ч. из других стран (см. Санитарная охрана территории). Эпидемиол. наблюдение в природных очагах Ч. включает систематическое обследование территории сотрудниками противочумных учреждений с целью обнаружения заболеваний среди грызунов и истребления грызунов. Норы грызунов обрабатывают дезинфицирующими средствами. На территории природных очагов постоянно проводится сан. -просвет. работа среди населения, а по эпидемическим показаниям - специфическая профилактика живой вакциной (см. Иммунизация).
Особое значение в профилактике Ч. имеет раннее выявление первых случаев заболевания людей. При подозрении на заболевание Ч. необходимо немедленно сообщить об этом в вышестоящие органы здравоохранения и быстро приступить к развертыванию противоэпидемических мероприятий. Лиц, подозрительных на заболевание Ч., немедленно изолируют и госпитализируют. Лиц, бывших в контакте с больным, зараженными вещами, трупом, изолируют на 6 дней; контактировавших с больными легочной формой Ч. размещают индивидуально. За изолированными лицами проводят мед. наблюдение с ежедневной термометрией. Этим лицам, а также обслуживающему медперсоналу проводят экстренную профилактику стрептомицином (вводят внутримышечно по 0,5 г 2 раза в сутки) или хлортетрациклином (окситетрациклином) - внутрь по 0,5 г 3 раза в сутки в течение 5 дней. Весь медперсонал, обслуживающий больных, работает в полном противочумном костюме (пижама или комбинезон, противочумный халат, капюшон или большая косынка, ватно-марлевая маска либо респиратор или противогаз, защитные очки, сапоги, носки или чулки, шапочка, резиновые перчатки и полотенце), после окончания работы проходит полную санитарную обработку. Живет медперсонал в специально выделенном помещении и находится под систематическим врачебным контролем.
В очаге организуют наблюдение за состоянием здоровья населения. Всех лихорадящих больных госпитализируют для исключения заболевания Ч. Проводят ограничительные (карантинные) мероприятия (см. Карантин), направленные на предупреждение распространения инфекции за пределы очага. Осуществляют текущую и заключительную дезинфекцию, дератизацию и дезинсекцию как в полевых условиях, так и в населенном пункте (по показаниям).
Ф. А. Туманов.
Краткая Медицинская Энциклопедия, издательство "Советская Энциклопедия", издание второе, 1989, Москва